Мечи в Москве

Товары и услуги по тематике форума

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Nagasima
Участник Ассоциации
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:23
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Мечи в Москве

Сообщение Nagasima » 28 фев 2008, 13:45

Подскажите, кто нибудь сталкивался? Насколько имеет смысл разжиться данной продукцией?
http://www.swordmaster.ru/index.php?categoryID=99
Интересуют и тупые и заточеные.

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 28 фев 2008, 14:06

С мечами от этих производителей не сталкивался, но про натуральную кожу ската они врут. Судя по фоткам мечи у них ничем особенным не отличаются от других производителей. ИМХО средний уровень.
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

Nagasima
Участник Ассоциации
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:23
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Nagasima » 28 фев 2008, 15:58

"Другие производители" понятие довольно объёмное. Есть такие мечи которые на полке смотрятся вроде нормально, а в руки берёшь и сразу выкинуть хочется.
По фотографиям определить сложно.

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 28 фев 2008, 16:41

В данном случае я понимаю под другими производителями тех мастеров с которыми удалось пообщаться на выставке "Клинок 2007" их работы держал в руках. (Вот здесь можно почитать отзыв viewtopic.php?t=480 )
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 11 мар 2008, 14:10

Takedzo писал(а):С мечами от этих производителей не сталкивался, но про натуральную кожу ската они врут. Судя по фоткам мечи у них ничем особенным не отличаются от других производителей. ИМХО средний уровень.
Чувствуется японская вежливость и русская разумность... :D
http://talks.guns.ru/forummessage/94/270366-16.html
Вот ветка отзывов на газне - и что, все эти люди ошиблись?

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 11 мар 2008, 19:12

petr, на этом форуме мы обсуждаем предметы материальной культуры и возможность их использования для реконструкции конкретного исторического периода. В данном случае периода Сэнгоку Дзидай.
Современные мечи, фотографии которых были представлены, несколько отличаются от реплик мечей необходимых нам в целях реконструкции. Поэтому я написал именно так.
Я догадываюсь что Вы имеете отношение к их производству, прошу прощения если Вас обидел.
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 12 мар 2008, 15:59

Takedzo писал(а):petr,
Современные мечи, фотографии которых были представлены, несколько отличаются от реплик мечей необходимых нам в целях реконструкции. Поэтому я написал именно так.
Я догадываюсь что Вы имеете отношение к их производству, прошу прощения ....
Нет, я не имею отношения к производству- оно в Китае.
У нас бывают совершенно разные мечи- например "Вороненок", есть и древние без долов и тд. Фабрика выпускает много... Другое дело, что они для тамасегири, а не истфеха. Твердость до 770 ед и острые все.
Т е обычные боевые мечи, которые делают почти так, как в древности - действительно многослойные, их хоршей стали, с зонноой закалкой (только сталь не пузырчатая, а посовременнее -но тоже японская).
Конечно, если Вы привыкли считать катаной произведения "Мира .древности"- тогда извините! :roll:
Мои - как хорошие варианты Полчена скорее. Ну чуть дешевле пока-марка не раскручена.
Есть еще и доспехи, но все никак не довезут.

Пользуясь случаем спрошу - а у Вас ваши тянбары какого веса? Как катана или все же полегче?
Мы б побились....

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 12 мар 2008, 16:10

petr писал(а):Конечно, если Вы привыкли считать катаной произведения "Мира .древности"- тогда извините! :roll:
Мои - как хорошие варианты Полчена скорее.
Если Вы считаете реконструкцией произведения Пола Чена, то извините! :wink:
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 12 мар 2008, 23:15

Joy писал(а):
petr писал(а):Конечно, если Вы привыкли считать катаной произведения "Мира .древности"- тогда извините! :roll:
Мои - как хорошие варианты Полчена скорее.
Если Вы считаете реконструкцией произведения Пола Чена, то извините! :wink:
http://cashanwei.com/productsearch.asp? ... Tamahagane
Ну все же поближе, чем Лавка...
Пол Ченские мне не нраваятся однозначно, но он хоть пирмерно знает, что такое катана. А Лавка... :roll: ..Да...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 13 мар 2008, 10:25

petr писал(а): у все же поближе, чем Лавка...
Пол Ченские мне не нраваятся однозначно, но он хоть пирмерно знает, что такое катана. А Лавка... :roll: ..Да...
А с чего Вы взяли, что для нас образцом является товары Лавки Древностей? :?
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joharu
Участник Ассоциации
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:20
Откуда: СПБ, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Joharu » 13 мар 2008, 11:21

мне кажется что это одна из форм пиара :lol:
только вот чего я не понял, толи "древностей" толи Пола Чена а может всетаки своей продукции. Петр, просто скажите, хочу попробовать сделать реконструкцию, где взять источники :lol:
В основе всего лежит простота.

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 13 мар 2008, 13:18

Tosiharu писал(а):Петр, просто скажите, хочу попробовать сделать реконструкцию, где взять источники :lol:
Источники беру в Японии. Зачем делать реконструкцию?
Проще купить доспехи и мечи, сделанные профи.
Просто с вашего ресурса стояла ссылка на мои и еще меня же обвинили здесь во лжи, причем голословно.
Вот и написал - японцы люди умные и вежливые.
Надеюсь, это вы тоже реконструируете?
Доспехи, к Вашему сведению стоян не так уж дорого- аутентичная копия не самых роскошных где-то до штуки баксов.
Да, повторяю вопрос о весе ваших "тямбар".

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 13 мар 2008, 14:41

petr писал(а): Источники беру в Японии. Зачем делать реконструкцию?
Проще купить доспехи и мечи, сделанные профи.


Не всегда, то, что выдается за реконструкцию, сделанную "профи", является таковой. Но если Вы не реконструктор, зачем Вам вообще этим заморачиваться?
Просто с вашего ресурса стояла ссылка на мои и еще меня же обвинили здесь во лжи, причем голословно.
Я так понимаю, Вас задела фраза Такэдзо про натуральную кожу ската. Но, во-первых, он уже извинился, во-вторых, Вы готовы подтвердить, что на этих китайских мечах таки настоящая кожа ската?
Вот и написал - японцы люди умные и вежливые.
Надеюсь, это вы тоже реконструируете?
Мы занимаемся реконструкцией материальной культуры (на сайте это написано, кста). А ум и вежливость реконструировать не возможно :)
Доспехи, к Вашему сведению стоян не так уж дорого- аутентичная копия не самых роскошных где-то до штуки баксов
Касательно сведений, у нас их по-больше, уж поверьте. И в реконструкции мы разбираемся, "аутентичных копий" за штуку баксов насмотрелись, спасибо.

Петр, может показаться, что мы критикуем мечи, которые вы продаете, потому, что нам типа делать больше нечего. А дело просто в том, что для наших целей они не подходят. Вы же, похоже, пытаетесь нас убедить в обратном. Зачем этот ненужный спор?
Да, повторяю вопрос о весе ваших "тямбар".
В АРФЯ «Сэнгоку Дзидай» для соревнований решено использовать спортивные снаряды «тямбара» в варианте, разработанном Вадимом Кондратьевым. Вот выдержки из книги Кондратьева «Боевое фехтование», главы «Имитатор меча»:


« В АБФ разработаны и прошли испытания новые тренировочные снаряды. Это «имитаторы мечей» массой 300-400 гр (детские) и 550-800 гр (взрослые). Внешне схожий со снарядом в спорте Тямбара, «имитатор меча» имеет ряд принципиальных конструктивных различий:

1. Больший вес снаряда, что является основным параметром, определяющим технику работы боевым клинком.

2. Уплощенная (не круглая) рукоять с рельефной оплеткой, позволяющая ориентировать снаряд в ладони соответственно расположению граней боевого клинка. (…боец может следить, чтобы удар не пришелся плашмя…)

3. Упругая (не надувная) боевая часть без складывающегося на 1/3 длины боевого элемента. (…ею можно наносить достаточно ощутимые колющие удары..)

4. Съемный амортизатор, который легко заменяется в процессе износа.



Появление имитатора, который уже получил в народе просторечное название «сосиска», позволяет безопасно и максимально эффективно отрабатывать приемы и комбинации. Он великолепно развивает скоростные навыки, рефлексы и боевую интуицию. Причина проста – введение многочисленных регулярных спаррингов очень быстро увеличивает боевой тактический и технический опыт. При этом отработка тактических и технических боевых навыков происходит без помехи в виде доспеха. Затем в доспехе лишь оттачиваются приобретенные навыки. При этом, несмотря на щадящую конструкцию, боец учится не пренебрегать защитой, так как сильные попадания весьма чувствительны, хотя и не выходят из рамок средних болевых ощущений (ушибов)»
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 13 мар 2008, 16:18

Извинения принимаю, за свои мечи отвечаю - и скат, хамон, многослойность конструкции и дамаск- все настоящее и отличного качества.
Мечи мы используем для тамасегири и в их качестве уверен.
Спасибо за вежливый ответ.
Нам интересна не сама по себе реконструкция, а реконструкция боя на оружии.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 13 мар 2008, 17:48

petr писал(а): Мечи мы используем для тамасегири и в их качестве уверен.
Вот нам как раз никого рубить не надо. Хотя если кто-то у нас заинтересуется именно тамэсигири, наверное Ваши мечи будут в самый раз.
за свои мечи отвечаю - и скат, хамон, многослойность конструкции и дамаск- все настоящее и отличного качества.
Конечно, надо в руках подержать, "лечить по фотографии" ИМХО не очень правильно. А вот можно сделать дайсё того же качества, что для батто-до, но тупые? Это было бы уже интересно для нас.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joharu
Участник Ассоциации
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:20
Откуда: СПБ, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Joharu » 13 мар 2008, 22:40

если мастеру интересно, я бы отдал свои мечи на перемотку. замена шнура на настоящий ХБ, и заменить кожу. хорошие оружейники всегда в цене :roll:
В основе всего лежит простота.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 14 мар 2008, 10:56

Tosiharu писал(а):если мастеру интересно, я бы отдал свои мечи на перемотку. замена шнура на настоящий ХБ, и заменить кожу. хорошие оружейники всегда в цене :roll:
Я так понял, Петр не делает мечи, а продает. Делают в Китае.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 14 мар 2008, 14:57

Joy писал(а):
Tosiharu писал(а):если мастеру интересно, я бы отдал свои мечи на перемотку. замена шнура на настоящий ХБ, и заменить кожу. хорошие оружейники всегда в цене :roll:
Я так понял, Петр не делает мечи, а продает. Делают в Китае.
Совершенно верно, но кузнец и еще 3 человека, делающие мелкий ремонт (переодеть, перемотать, сделать сая ) у нас есть.
Шнур есть х/б и шелк с синтетикой- он гораздо жестче и дольше держиться на мече. Да и выглядит поярче- обычно берут его. Хотя дело вкуса.

petr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:57

Сообщение petr » 14 мар 2008, 15:06

Joy писал(а): А вот можно сделать дайсё того же качества, что для батто-до, но тупые? Это было бы уже интересно для нас.
Есть такие. Там рк примерно 2-3 мм и скруглена, вес 1,3-1,4 кг. Прочные, незакаленные. Твердость ок 40-45 ед. НО- с долом. Это йайто-у них дол необходим.
А вообще я им просто заказываю что мне надо- они сделают на заказ. Пришлите чертеж, какая сталь, какая закалка- небольшую партию для ист феха и реконструкции думаю сделать можно.
Кстати, сталь у них очень хорошая- из рельсов, которые еще японцы во время войны ставили.
Закалить могут как угодно.
Есть китайский боевой меч- 1,5 кг кованной стали, так закалка такая, что с трудом берет болгарка....

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 14 мар 2008, 15:34

Меня беспокоит что внешний вид тех мечей, которые представлены на сайте "не катит" на Момояму, они выполнены в современном стиле. По этому собственно и критикую. Хотелось бы узнать больше о деталях оформления мечей.
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

Ответить