Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Общие вопросы Ассоциации, объявления, мероприятия

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 21 июл 2018, 03:14

В четверг после занятий мы поехали на ближайший к Чибе пляж, хотели покупаться. Поехали на соседнюю станцию Инаге-кайган.

Изображение

Изображение

Изображение

Но погода вносит сои коррективы: видимо в сезон тайфунов покупаться на пляже не реально. Вчера был сильный ветер, довольно сильные волны и купание было запрещено. По всему пляжу висели красные флаги с надписью "Запрещено". Так что мы по колено побродили в океане, послушали шум прибоя, посидели на песочке и сделали домашку на свежем воздухе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 21 июл 2018, 17:47

Сегодня мы как следует выспались после напряженной рабочей недели. :lol: Я от души навалялась на футоне.

А потом с чистой совестью пошли по магазинам.

Опять совершили ужасную ошибку и зашли в книжный магазин. Но, хвала Камисама, это был Book-off - магазин поддержанных книг и товаров, так что обошлось "малой кровью". #=()# Я прикупила себе еще книжечку по рукотворчеству (книга про то, как делать штуки с фигурной прострочкой), книгу по традиционной японской живописи (ну захотелось мне! Не смогла удержаться, особенно когда увидела ценник в 100 иен!) и (наконец-то я ее нашлааааа!) первые две части замечательной манги "Мастер Муси"!!! ИИИИИИИ!!!! :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

А потооооом... мы пошли в оень большой супермаркет, аж в 25 этажей! И там, пока девочки присматривали себе готовые юката, Лохматик как порядочный реконструктор присмотрела и прихватила два рулончика ткани на те самые юката. конечно предварительно попытав продавцов на предмет хлопок ли это! И всего по 500 иен! Аааааа!!! Конечно. там были и подороже и по красивше, но так как финансы стремительно стремятся к нулю, пришлось выискивать бюджетный, но годный вариант. :D Кстати, в рулоне 10-12 метров как раз на одну юкату.

Изображение

И когда мы возвращались с этим богатством домой, на площади в самом центре Чибы местные устроили фестиваль: понаставили всяких палаток с разной едой и показывали реслинг! Это было весело!

Вернувшись домой, сварганила себе ужин: готовый удон (только разогрей), опять же готовые мясные шарики в соусе терияки, желе с виноградом и супер-мороженное шоколадное с кусочками тортика!!! Мммм!!! Вкуснятина! Итадакимас!

Изображение

Изображение

Вот так прошла предпоследняя суббота в Японии.
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 23 июл 2018, 18:14

Ребят,а фотки нормально грузятся или есть непрогруженные изображения? =\
Потому что у меня тут инет-калека, и фотки грузит через одну... :(
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 23 июл 2018, 18:25

Вчера, в воскресенье, у нас был визит в японскую семью. Нас всех разделили на небольшие группы по 3-4 человека и отправили по семьям. Мне и девочкам попались две забавные бабульки - Маруда-сан и ее подруга.

Они встретили нас на станции с табличками. Это было очень мило. На машине отвезли нас домой. Накормили японским обедом с порцией лапши и разными-разными закусками. Вот там-то я и попробовала японский огурец... глядя на него в магазине, я думала: "Ну огурец, пусть тонкий. У нас тоже бывает не урожай. Но из него же можно сделать салат. Да?"... А он на вкус оказался... ОСТРЫЙ! Как сырой дайкон! Или как редька, или редис! Аааа! Жесть! Это было абсолютно неожиданно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас понаряжали в юката, как куколок. Нафотали миллион фотографий. :lol:

А еще Маруда-сан коллекционирует кукол из стран, в которых побывала. Из России пока нет. :D

Изображение

После того, как старушки угомонились и перестали причитать: "Ах, какие красивые", мы поиграли в детскую игру на знание азбуки хирагана, а потом перешли к игре посерьезнее - Каруда! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Я в Каруда ни разу не играла, но очень-очень хотела попробовать!

Справка по игре Каруда.

Каруда - это игра аристократов. сохранившаяся с эпохи Хэйан (12-13 вв.). Смысл такой: в игре есть 100 стихотворений. Каждый игрок (их обычно или 2 или 4) берет себе карточки, на которых написана вторая часть стихотворения хираганой. Ведущий нараспев зачитывает стихотворение, и, когда начинает читать вторую часть стихотворения, игроки пытаются найти ее у себя или у соседа быстрее всех (стихи не повторяются, но бывают созвучные вторые части, которые, например, начинаются одинаково). Если нашел вторую часть стихотворения у себя, то переворачиваешь ее. Если нашел у другого игрока - то забираешь у него эту карточку, кладешь к себе перевернутую рубашкой вверх, а соседу отдаешь любую свою карточку еще не зачитанного стихотворения. И так пока не буду зачитаны все стихотворения. :D Потрясная игра! И Маруда-сан читала стихотворения прямо по канону - нараспев и очень красиво. Кстати, в Европе проводятся чемпионаты по этой игре и есть профессиональные игроки, которые знаю стихотворения наизусть и по первым строкам сразу находят вторые части!!! А мы как всегда... у нас только футбол есть... если стадион дождем не смоет...

Потом, немного отдохнув, мы попрактиковались в каллиграфии (а почему бы и нет, на халяву же!). #=()# #angel#

Вечером нам устроили кофе-брейк с японскими сладостями, и затем отвезли на станцию. Было очень интересно, спокойно и по-дамашнему. Как будто приехали к бабушке в деревню.

Вернувшись в Чибу, застали потрясающий закат и поющего парня, недалеко от станции. Причем он не стритовал, а просто пел.

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 24 июл 2018, 13:52

Я дико извиняюсь! Игра называется "Карута". Я вчера писала уже ночью и сонная, ошиблась... сумимасен... #=()#
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 25 июл 2018, 13:44

D понедельник, так как вернулась поздненько, сил писать и рассказывать уже не было, простите.

Итак, вчера, в наш последний понедельник в Японии :cry: :cry: :cry: в школе после занятий нам провели занятие по чайной церемонии. Причем в очень необычной форме: всех желающих разделили на пары, и мы готовили чай друг другу под чутким руководством чудесной бабульки-сенсея.

Изображение

Сенсей рассказывала и показывала нам каждый последующий шаг, а мы повторяли. Конечно, самое сложное - это взбивать матча. Я раньше думала, что это сложно, но не понимала насколько!!! Очень быстрые движения кистью забивают руку почти сразу, а чай при этом еще не готов... Очень сложно, но мы справились, и все остались довольны. :D В качестве сладостей нам предложили японские мармаладки. Особенно понравился мармелад со вкусом арахиса! Супер-мармелад!

Изображение

Вечером после того, как сделали домашнюю работу и отдохнули от дневной 34-градусной жары, мы отправились на поиски ужина. На этот раз мы открыли для себя окономияки!!! Это просто пушка! Очень вкусно!

Изображение

По началу, так как мы были не в курсе всего происходящего, мызаказали себе по бокалу сока (и нам положили под стаканы подставочки с надписью "Сегодня я не пью!") и из-под тишка подглядывали за парой за соседним столиком и учились уму-разуму. #=()# :D

Изображение

Тебе приносят сырые ингредиенты и на встроенной в стол жаровне ты их жаришь-тушишь в мега-блюдо! Но так как мы были первый раз, мы попросили официанта нам приготовить и за 5 минут блюдо было готово.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы заказали еще блюдо - Хирасима-окономияки. Это уже готовый такой слоеный тортик-пирожок. Слои снизу: капуста, тушеная в соусе, ростки чего-то, бекон, обжаренная лапша и яичный блинчик. Очень вкусно!

Изображение

Изображение

Заведение попалось очень веселое и шумное, в стиле японских заведений начала 20-го века: лампочки, висящие на проводах, люстры-летающие тарелки, узкие проходы, веселые официанты, которые выходя с кухни в зал, что-то кричали неразборчивое, типа "Банзай!".
:lol: :lol: :lol:

Люблю Японию! #japan#
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Joy » 25 июл 2018, 18:02

Lohmatik писал(а):Ребят,а фотки нормально грузятся или есть непрогруженные изображения? =\
Потому что у меня тут инет-калека, и фотки грузит через одну... :(
Долго, но в итоге нормально. Не переживай
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Sanjiro » 25 июл 2018, 19:40

Все видим, восхищаемся! Пиши еще.
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 30 июл 2018, 17:54

Эх... вот и пролетел месяц, как всегда быстро и неожиданно... и наша трех недельная стажировка в языковой школе подошла к концу.

В пятницу (27.07.) на последнем занятии было прощание с группой. Это оказалось несколько неожиданно для меня... и очень трогательно... неожиданно, в плане того внимания, которое я получила от всех одногруппников и преподавателя. Они сделали очень замечательную открытку с пожеланиями от каждого и общую фотографию. Я их уже упаковала в чемодан, так что потом сделаю хорошие снимки. А так же на прощание мы обменялись контактах и пожеланиями скорой встречи. :)

Изображение

Изображение

Надеюсь, что в будущем у меня получится встретиться с этими потрясающими людьми. Большое им спасибо!

После прощания с классом школа устроила для всех участников краткосрочной программы небольшую прощальную вечеринку со сладостями и газировкой. Получилось немного пообщаться и по фотаться всем вместе.

Изображение

Вечером мы немного погуляли по городу, и встретили вот такой закат.

Изображение

Потихоньку на меня наваливается грусть... а сердце сдавливает отчаяние от предстоящего растования с городом Чиба и Японией...
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 30 июл 2018, 17:56

Суббота, 28.07.

Эх, сегодня был довольно интересный день: у нас была экскурсия в музей Эдо, потом немного походили по району Асакуса и попали под тайфун. :)))

Но, увы, сборы и подробнее написать не получится. Простите. Напишу позже. Видимо, уже из России.
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 30 июл 2018, 18:01

Воскресенье, 29.07.

Последний на этот раз завтрак в Японии. Собираюсь выдвигаться в аэропорт. :)

Изображение

14 часа дня...

Вот сижу в аэропорту.

Девочки уже зарегистрировались, а мой самолет только через 4 часа. Буду ждать. Зато уже на месте и никуда не надо бежать. :) можно спокойно посидеть, почитать, а неумолимое время пусть само идет, без моего участия. :)

Кстати, для понимания масштабов аэропорта, большие буквы - это обозначения отдела регистрации, в котором по 9 отдельных стоек регистрации. Вот такой он аэропорт Нарита. :) БОЛЬШОООЙ...

Изображение

Изображение

Пост для тех, кто часто летает. Ну и просто для всех. :))

Прошла регистрацию на рейс вполне быстро и без проблем, хотя ждала подвоха на каждом этапе.

При регистрации взвесил чемодан. Он оказался чуток тяжелее - 23,8 кг. На него просто наклеили наклейку что он тяжелее и всё. Что будет дальше, покажет время. Чемодан для ручной клади даже не взвешивали! На него просто наклеили наклейку и все. А набитый рюкзак - сделали вид, что это просто дамская сумочка.

Дальше паспортный контроль. Всё вытащила из карманов в ящики. Единственное, попросили отдельно выложить ноутбук и, конечно, спросили про жидкости. Тут тоже все норм. После паспортного контроля началась зона магазинов и кафе. Тут я нашла укромный пуфик и переложила шмот из рюкзака в ручную кладь и мне стало заметно легче. :))) а потом начался рай для часто летающих персонажей! Вот я согласна теперь улетать и прилетать только в японские аэропорты! Тут есть отдельные места чтобы поработать на компе, есть места чтобы посидеть с вытянутыми ногами, есть просто мягкие диваны, на которых можно валяться и смотреть сериальчики... рай... и везде есть розетки для зарядки гаджетов!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и я не применула воспользоваться такой возможностью... почитаю и по пью кофе в комфорте...

Изображение

Вот и подходит к концу моя первая поездка в Японию. Сижу в самолете, который непреклонно отвезет меня в Россию.

Изображение

Изображение

Слышна русская болтовня...

Есть надписи на русском...

Это все так непривычно после месяца Японии...

Всем спасибо, кто следил за моими поиключениями и поддерживал меня!

Всех люблю-целую! Увидимся в России! :)
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Joy » 07 авг 2018, 10:20

С возращением!
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 07 авг 2018, 10:24

Joy писал(а):С возращением!
Тадаима! :D

Вот только до сих пор не могу обратно ассимилироваться... Люди русские вокруг БЕСЯТ! :evil:
Это, конечно, пройдет, но не скоро... :(

Хочу обратно... :cry:
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Sanjiro » 09 авг 2018, 08:05

Придется еще поехать ;)
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 09 авг 2018, 09:33

Sanjiro писал(а):Придется еще поехать ;)
Увы... это неизбежно!!! :lol: :lol: :lol:
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Sanjiro » 10 авг 2018, 05:27

#ay#
Отличный план! Соберешься лететь - бери билеты через Иркутск :wink:
What would Yaji and Kita do?

Ответить