Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Общие вопросы Ассоциации, объявления, мероприятия

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Joy » 07 июл 2018, 23:34

Lohmatik писал(а):
Там, на шестой станции мы перекусили, насмотрелись на Фудзи-сан, и пошли обратно на пятую станцию.
А как назывался маршрут по которому вы шли? Мы поднимались по Ёсида (он самый популярный), но по твоим фоткам не узнаю местность :?

Изображение
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 08 июл 2018, 07:18

Joy писал(а):
А как назывался маршрут по которому вы шли? Мы поднимались по Ёсида (он самый популярный), но по твоим фоткам не узнаю местность :?

Изображение
Ну мы не совсем поднимались, мы так, гуляли. :D Мы доехали на автобусе через Кавагучико до, видимо, Fuji Subaru Line 5th Station. :|
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 08 июл 2018, 18:32

Всем доброго времени суток!

Итак, небольшой рассказ за день.

Воскресенье, 8 июля (эх.... завтра на учебу...)

Завтрак:
- японские мюсли;
- йогурт;
- банан.

Изображение

Ах, какие же они вкусные, эти японские мюсли! Они такие хрустящие, с кусочками фруктов.... Ммммм.... ела бы их всю жизнь! #ay#

Потом мы решили поймать двух зайцев одновременно: съездить в зоопарк Чибы и покататься на монорельсе (благо, что он туда идет)

Монорельс - это такой поезд, обычно из 2х-3х вагонов, у которого рельс находится сверху, и соответственно, едет он НАД городом! Ох, это было круто! Во время пересадки с одной ветки на другую, поели мороженного с матча! Вкусняшка!

Изображение

Зоопарк Чибы - это просто чудесный парк с животными! Он имеет очень большую площадь, там много деревьев и разных газонов, дорожек и кафешек. А некоторые животные живут в больших открытых вольерах! Здесь очень много обезьян, неколько видов птиц, в основном африканских, львы, зебры, жирафы, слон, кенгуру, страусы африканские и эму, фламинго, есть африканские пингвины и даже тюлень. Но... самым классным животным (и символом парка) является красная панда! Ах, какие они милые!!! :D Каваии!!!

Изображение

Изображение

Насмотревшись и нагулявшись по парку с животными, мы отправились в порт, на берег Токийского залива, где были раньше. По дороге загшли в магазин и купили перекус. Я попробовала онигири (рисовые клобки) с ветчиной. Довольно вкусно! И очень вкусная ветчина, хочу вам сказать!

Изображение

Сегодня в порту был прекрасная погода, очень красивый закат. Было даже видно Фудзи-сан. Помочили ноги в Тихом океане, набрали ракушек и счастливые отправились домой.

Изображение

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 09 июл 2018, 13:36

Сегодня был первый день занятий в школе.

Занятия начались в 9:00 и закончились в 12:20. Было 4 урока по 40 минут. Время пролетело незаметно и довольно интересно. После занятий немного погуляли и разошлись по общежитиям, так как на улице было довольно жарко. :D

По дороге домой купила себе вкусняшку: ДАНГО!!! Ах, какие они прекрасные! :roll:

Изображение

Сейчас, немного отдохнув, буду делать домашнюю работу.
Хех, начались трудовые будни. :mrgreen:

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 09 июл 2018, 13:39

Сегодня был первый день занятий в школе.

Занятия начались в 9:00 и закончились в 12:20. Было 4 урока по 40 минут. Время пролетело незаметно и довольно интересно. После занятий немного погуляли и разошлись по общежитиям, так как на улице было довольно жарко. :D

По дороге домой купила себе вкусняшку: ДАНГО!!! Ах, какие они прекрасные! :roll:

Изображение

Сейчас, немного отдохнув, буду делать домашнюю работу.
Хех, начались трудовые будни. :lol:

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 10 июл 2018, 15:33

Эх... сегодня мы совершил самую большую ошибку...

мы пошли искать книжные магазины...

и нашли...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Sanjiro » 10 июл 2018, 18:54

Ахаха, особенно понравился пост про книжные магазины! Пиши исчо! :lol:
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 11 июл 2018, 17:53

Sanjiro писал(а):Ахаха, особенно понравился пост про книжные магазины! Пиши исчо! :lol:
Тебе смешно, а я там на коленках стояла перед полкой и каждую книгу вытаскивала и смотрела, ибо по корешкам что-то понять нереально мне пока. :lol: и там было очень много книг про современные кимоно...

Ты кстати заценил, что второй журнал про Санада и Такеда?!
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 11 июл 2018, 17:54

Вот пришла домой после занятий. А по дороге купила такую странную штуку.

Это "Накано-мияко-комбури". Это листы морской капусты в какой-то странной посыпке по запаху похожей на соду, но на вкус немного кисленькое. Короче, это странно.

Как я поняла при беглом изучении, это какое-то традиционное угощение на Хоккайдо.

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 11 июл 2018, 18:09

Немного отдохнув дома и сделав домашнюю работы (мы ж тут учимся!) пошли погулять с девочками.

И я увидела первую пробку в Чибе. Это было очень мило: машиы тихонько стояли друг за другом в одну полосу, при этом не заезжая на перекресток. Тихо, мирно, спокойно. время было 19 вечера.

Изображение

Сегодня мы опять ходили в "Курадзуси" - кафе с суши-конвейером. Ох, как же там вкусно и дешево! В этот раз попробовала темпуру (она божественна!) и, настало время вам рассказать про это чудо, какигори.

Это эбитен - креветки в темпуре. ДА! ЭТО КРЕВЕТКИ, черт возьми!!!

Изображение

Какигори - это мелкошинковный лед с каким-нибудь сладким сиропом и мелко порезанными фруктами. Это просто ЧУДО!!! Я его обожаю! Оно вкусненькое, сладенькое, холодное, но более легкое, чем мороженное, так как там просто вода!!! Гениально!!!

Сегодняшний какигори был с манго, еще провала с клубникой. :D

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 13 июл 2018, 10:24

Пост от 12.07.2018.

Всем привет-привет! И хорошего вечера! :D

Особых события сегодня не было, день пошел спокойно и как-то по детски: после занятий мы разошлись по домам, немного отдохнули, сделали домашнюю работу, а уже вечером пошли гулять по городу.

Мне захотелось, чтобы вы смогли хоть немного взглянуть на этот город, пусть не своими глазами, а через объектив моего фотоаппарата. Но я хотя бы не буду голословной, и вы сами всё уведите. Прикрепляю ссылку на видео моей небольшой прогулка от общежития по улочкам прекрасного города Чиба, Япония. Для понимания, а улице 19-20 часов вечера.

https://yadi.sk/i/kedAkY1D3Z84qC

Немного про еду.

Когда сегодня заходили в магазин мне попались на глаза вот такие прекрасные бисквитики с начинкой из матча. Очень вкусные штучки!
Главный японский квест: попробовать всё с матча! :lol:

Изображение

А на ужин сварганила себе отварной рис с маринованной рыбой. Причем рыба сыра, но в каком-то очень вкусном маринаде. И если их перемешать, получается объедение!

Изображение

Ну и на последок, во время прогулки купила пачку чипсов со вкусом, внимание, ЯПОНСКОЙ СЛИВЫ!! Для понимания, японская слива - это не какая-нибудь сладкая слива, совсем наоборот! Это довольно кислое создание, которое используется как приправа ко сяким мясным и рыбным блюдам. На вкус это такое кисло-сладко-пряное ощущение, довольно интересное. #ay#

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 16 июл 2018, 06:23

Запись от 13.07.2018 (пятница).

Итак, подходит к концу очередной день, проведенный в Стране Восходящего Солнца, а приключения Лохматика продолжаются! :)

Начну с рассказа про занятия (чуть-чуть, чтобы вы не заскучали). Итак, сегодня я с утра сделала свою любимую ленивую прическу с "эффектом мокрых волос" - "я упала с сеновала, тормозила головой". И Преподаватель Иноуэ-сенсей, во время переклички, сказала, что я очень хорошо выгляжу.

Потом, мы разбирали тему "я думаю, что...". И она для примера выдала фразу "так как Елена-сан так хорошо выглядит, я думаю у нее есть замечательный парень дома". Все засмеялись, а Иноуэ-сенсей повернулась ко мне и спросила: "Правда?", тоже засмеялась и сказала, что можно не отвечать. :))) посмеялись знатно.

А потом я вернулась домой. И вот такой у меня был обед: чудесное желе с персиком, кит-кат с матча, потрясные рисовые печеньки и чай. А потом я себя побаловала мороженным, угадайте с чем, С МАТЧА!!! :D

Изображение

Изображение

А сейчас я села на станции Синдзюку, Токио, на ночной автобус до города Нагои. :) поехала на свою вторую в жизни реалку с еще одним японцем! :)))

Так что, всем спокойной ночи! О-ясуми-насай!

Утром отпишусь уже из Нагои!
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 16 июл 2018, 07:00

Ура! Сегодня (14.07.2018) я приехала в Нагою.

Изображение

И встретилась в реалку с чудесным японцем Хидэ-сан! Мы с ним познакомились год назад благодаря блогу и общались. Познакомились не просто так: он тоже изучает эпоху Сэнгоку, пишет интересные исторические статьи, водит экскурсии по замкам и историческим местам и называет себя "навигатором по эпохе Сэнгоку"!!!

Очень интересный человек, веселый и эрудированный! Настойчиво звал меня приехать во время фестивалей и даже обещал дать свой комплект доспехов погонять и пострелять из темпо!

За довольный быстрый марш-бросок мы посетили с ним самый древний (и самый настоящий!) замок Японии - Инуяма-дзё.

Изображение

Перед входом в замок расположен синтоисткий храм, посвященный богине-лисе Инари.

Изображение

Предзамковая площадь небольшая, из строений есть ворота с надвратная башней и ягура - сторожевая башня.

Изображение

В самом центре замка, на 2-ом этаже, расположены комнаты хозяина замка, выполненные в весьма аскетичном стиле, зато самое защищенное место в замке.

Изображение

Еще хочется отметить, что в замке очень крутые лестницы, рассчитанные на низких японцев, поэтому над всеми лестницами весят предупредительные знаки для гайдзинов, чтобы берегли голову.

Изображение

В целом замок построен как оборонительно сооружение, а не как дворец. С верхнего этажа открывается потрясающий вид на окрестности и соседнюю провинцию Гифу. Замок занимает господствующую высоту над рекой и долиной.

Этот замок стоит с 16 века и ни разу не перестраивался! Это просто фантастика, друзья! Когда ты трогаешь эти стены, низкие потолочные балки, ходишь босиком (обязательное правило в этих старых местах - это разуваться, на входе дают пакетик под обувь и тапочки по желанию, и фотографировать без вспышки), ты сам как будто переносишься туда, в прошлое, и становишься немного ближе к тому времени! Я в восторге! Хоть выставка артефактов сильно уступает замку Чиба, а площадь - замку Нагоя (о нем расскажу ниже), замок Инуяма заслуженно является главной жемчужиной среди замков Японии, так как дошел до нас в том виде, как его построили великие даймё прошлого. Если мне не изменяет память, то этот замок относится к равнино-горным и скорее является сторожевой и оборонительной крепостью, не предназначен для пышных приемов. Он имеет 4 наземных этажа довольно скромных по площади и ужасно крутые лестницы. Но вид с верхнего этажа - прекрасен!

Изображение

Изображение

И какой там запах! Сегодня в Японии около +37 градусов. И это строение, построеное только из дерева, раскалившись, превратило воздух внутри себя в ароматы теплого дерева и смолы! Как будто дышишь лесным воздухом в самую жару! Обалденная ароматерария!

Все фотографии и видео-панорама с балкона 4-го этажа замка Инуяма по этой ссылке:

https://yadi.sk/d/OD-an1M13ZCxHr

После осмотра замка, мы пообедали в призамковом историческом городке чудесным традиционным раменом прямо как в аниме! С этой цветной клёцкой со спиралькой!

Изображение

Затем мы посетили замок Нагоя. Главная башня замка сейчас находится на реконструкции, поэтому мы погуляли по территории замка (она очень большая, так как замок выстроен на равнине и является равниным, а территория окруженная искуственно вырытым рвом).

Изображение

Изображение

Памятник великому Като Киёмаса:

Изображение

И самый большой камень в усновании замка, названный в честь Като Киёмаса:

Изображение

К сожалению, главную башню замка Нагоя закрыли на долгосрочную реконструкцию. Зато мы посетили недавно открывшийся дворец владельца замка Нагоя - готэн. Ах, какая там красота! Представьте, все выстроено из дерева, полы покрыты татами, комнаты разгорожены раздвижными сёдзи и очень много позолоты! Это не дом, а произведение искусства! И запах, какой там прекрасный запах! Весь дом был наполнен ароматом нагретой солистой сосны! Это было прекрасно и дарило наслаждение с каждым вздохом и взглядом!

Изображение

Изображение

Изображение

А еще я там сфоткалась с ниндзя! Это было весело! :lol:

Изображение

Все фоточки из замка Нагоя вот по этой ссылке:

https://yadi.sk/d/9PkYCDLz3ZCyJW

Еще один момент про замок Нагоя: его полностью разрушили во время бомбардировок во Вторую мировую войну. На фотографии - фундамент основной башни замка (которая сейчас на реконструкции). Обратите внимание, камни с черными прожилками, те что внизу, они пережили бомбардировки и остались в таком виде. сверху были сложены новые камни и построен, собственно, сам донжон замка уже намного позже окончания Второй мировой войны.

Изображение

Потом еще немного погуляли по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели будийский храм, посвященный умершему отцу Ода Нобунага, расположеный прямо внутри торгового центра. Там еще в определенное время проходят кукольные представление, обыгрывающие этот момент.

Изображение

Также сходили в еще один будийский храм и я там подергала за канат, призывая благославление Будды.

Изображение

И вот нагулявшись до боли в ногах, Хидэ-сан отвел меня на станцию отправления автобусов. И на последок, мы сделали чудесное совместное селфи. Спасибо большое, Хидэ-сан!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Joy » 16 июл 2018, 12:19

Отличный рассказ #ay#
Ты прям готовый тревел-блогер 8)

Т.к. ты кроме впечатлений/эмоций даешь еще некую фактуру, я тебя буду немножко поправлять. Не обижайся.
Это чтобы у читателей была правильная картина.
Lohmatik писал(а): даже обещал дать свой комплект доспехов погонять и пострелять из темпо!
Японская аркебуза называется тэппо

http://sengoku.ru/archive/library/matcu ... 225003.htm

мы посетили с ним самый древний (и самый настоящий!) замок Японии - Инуяма-дзё.
Конечно же местные считают Инуяма самым старым замком в Японии 8)

Реально же вопрос не однозначный. Самая свежая датировка Инуяма - два нижних этажа - начало 16 в., два верхних - надстройка 1601 г.
Т.к. точной датировки нет, титул самого старого японского замка у Инуяма активно оспаривает замок Маруока, 1536 г. постройки.

У Инуяма кстати еще один титул - это единственный частный замок, удостоенный звания Национального сокровища. Сейчас он уже не частный, но на тот момент был таковым.
Перед входом в замок расположен синтоисткий храм, посвященный богине-лисе Инари.
Инари - богиня плодородия и житейского успеха. Лисы же (на самом деле оборотни кицунэ) - ее посланники
В целом замок построен как оборонительно сооружение, а не как дворец.
Фактически все донжоны замков периода Сэнгоку (за исключением разве что замка Адзути Ода Нобунага и замка Осака Тоётоми Хидэёси) строились не для проживания даймё (или другого коменданта замка), а в качестве последнего рубежа обороны. Для проживания использовали отдельнопостроенные дворцы (готэн), по типу того, что ты посетила в Нагоя. Просто их очень мало сохранилось (самый известный Ниномару Готэн в замке Нидзё в Киото) и почему-то очень мало реконструировано.
Это просто фантастика, друзья! Когда ты трогаешь эти стены, низкие потолочные балки, ходишь босиком (обязательное правило в этих старых местах - это разуваться, на входе дают пакетик под обувь и тапочки по желанию, и фотографировать без вспышки), ты сам как будто переносишься туда, в прошлое, и становишься немного ближе к тому времени! Я в восторге!
Вспоминаю себя 8) . Тоже были неописуемые восторги после знакомства с настоящими замками из дюжины сохранившихся. У них реально своя особенная атмосфера.
Но вид с верхнего этажа - прекрасен!
В хорошую погоду с него виден горный замок Гифу 8)
И самый большой камень в усновании замка, названный в честь Като Киёмаса:
Да, по легенде Като Киёмаса стоял на этом камне во время транспортировке и командовал. Этому эпизоду и посвящен памятник в замке.

Однако профессор Масаюки Миура из Университета Хиросима (эксперт по японской замковой архитектуре и автор книжек про замки) утверждает, что стены строил другой известный даймё - Курода Нагамаса и большой камень привез именно он.
Зато мы посетили недавно открывшийся дворец владельца замка Нагоя - готэн. Ах, какая там красота! Представьте, все выстроено из дерева, полы покрыты татами, комнаты разгорожены раздвижными сёдзи и очень много позолоты! Это не дом, а произведение искусства! И запах, какой там прекрасный запах! Весь дом был наполнен ароматом нагретой солистой сосны! Это было прекрасно и дарило наслаждение с каждым вздохом и взглядом!
Да, это тебе реально повезло. Готэн открыли буквально пару месяцев назад. Завидую...

Потом еще немного погуляли по городу.
Жаль Хидэ-сан не отвел тебя в музей искусств Токугава, он вроде не далеко от замка. Там должно быть много артефактов, относящихся к Токугава Иэясу. Нам с Сандзиро-сан не повезло в тот раз, большинство экспонатов были на гастролях.

Кстати, директором музея до сих служит один из прямых потомком Токугава Иэясу. Их всего осталось около 6 с разных ветвей клана.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 16 июл 2018, 13:17

Joy писал(а):Отличный рассказ #ay#
Ты прям готовый тревел-блогер 8)
Спасибо! Это всё эмоции. #=()# Первый раз, всё-таки. Рада, что нравится. :mrgreen:
Joy писал(а):Т.к. ты кроме впечатлений/эмоций даешь еще некую фактуру, я тебя буду немножко поправлять. Не обижайся.
Это чтобы у читателей была правильная картина.
ДА! ДА! Поправляй, конечно! Я ж не Эксперт и не знаю нифига! Домо аригато гозаимасита!
Просто тем же читателям в ВК пытаюсь хоть что-то рассказать, особо не вдаваясь в подробности.
Joy писал(а):
Lohmatik писал(а): даже обещал дать свой комплект доспехов погонять и пострелять из темпо!
Японская аркебуза называется тэппо
Сори! Стыдно! :oops:

Но пострелять обещал дать всё равно! :lol:
Joy писал(а):
Потом еще немного погуляли по городу.
Жаль Хидэ-сан не отвел тебя в музей искусств Токугава, он вроде не далеко от замка. Там должно быть много артефактов, относящихся к Токугава Иэясу. Нам с Сандзиро-сан не повезло в тот раз, большинство экспонатов были на гастролях.

Кстати, директором музея до сих служит один из прямых потомком Токугава Иэясу. Их всего осталось около 6 с разных ветвей клана.
[/quote]

Ну как я поняла, он несколько торопился. Потому что мы правда всё в темпе осматривали, и сейчас жалею, что некоторые места не со всех ракурсов взяла... :?

А может музей был закрыт... не знаю...

Зато все перемещения и билеты в замки Хидэ-сан взял на себя! :mrgreen: Сказал, что это мне подарок за то, что смогла приехать в Нагою. :roll: Билет на ночной автобус и, правда, не дешевые: 6000 иен в одну сторону. Конечно, дешевле, чем синкансен, но всё равно напряжно.
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 16 июл 2018, 13:21

Вчера, после возвращения с Нагои, я съездила в музей Темари, что в пригороде Токио. Внутри фотографировать не разрешили, но снаружи выставлен один красивый темарик. :D Так же меня пригласили приехать в будний день и пообщаться с сенсеем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого, уже порядком уставшая, с пересадками я вернулась на станцию Сибуя и полюбовалась на самый любимый монумент в Японии - памятник Хатико! К счастью вчера было довольно мало народа и получилось сфотографировать памятник отдельно от людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще у меня Сибуя дважды взяли интервью: сначала японская студентка, а потом меня перехватили двое с камерой, и я не успела понять кто они. Отмазка, что у меня плохой японский не сработала, и пришлось давать интервью. #=()#

И еще прикладываю видео одного из самых оживленных пешеходных переходов! На это смотреть-то страшно, а вот переходить - еще страшнее! (по позже дам ссылку на все фотки и видео, там можно будет посмотреть)
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 16 июл 2018, 17:33

Ну вот наступил вечер, жара потихоньку спадает, и мы решили немного погулять по городу и побаловать себя вкусностями.

Вот такой сегодня был закат в Чибе. Фиолетово-малиновый. Красота!

Изображение

По дороге зашли в кофейню. заказали по мороженному с фруктами, топингом и хрустящими хлопьями и чашечку кофе. Для всех интересующихся, вареный кофе в Японии, даже в кофейнях, хуже чем у нас, по крайней мере хуже, чем в Красноярке. Вот кофе в бутылках, да, хорош, но не вареный. Это немного печалит мою кофейную душу, но обилие матча меня успокаивает. :lol:

Изображение

А еще тут продаются ЖЕЛТЫЕ киви! Это что-то потрясающее!!! Очень вкусный фрукт! А вот обычных зеленых еще не видела. =)

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 17 июл 2018, 16:57

#лохматиквяпонии

Сегодня после основных занятий, для нас, понаехавших, провели занятие по каллиграфии! Ах, как же это было прекрасно! Настолько увлекательно, что я даже забыла пофотать само занятие!

Сначала, традиционно, мы пробовали писать иероглиф "Вечный" - 「永」, так как в этом иероглифе используются основные черты каллиграфии и есть несколько тонких моментов. После этого Ханда-сенсей спросила каждого, какой иероглиф ему больше нравится, и написала его для примера. Я выбрала "Дракон", причем не в современном исполнении, а в более традиционном - 「龍」. И после этого стала тренироваться. Иероглиф, написанный учителем, - оранжевый, мой - черный.

По итогу Ханда-сенсей похвалила мои иероглифы, сказала, что довольно неплохой баланс и хорошие линии.

Изображение

Изображение

После каллиграфии, мы с девочками совершили марш-бросок до торгового центра "Арио" и там, к огромной нашей радости, обнаужили фирменный магазин аниме-студии "Гибли" с прекраснейшими товарами на тематику самых известных аниме студии: "Мой сосед Тоторо", "Ходячий замок Хоула", "Рыбка Поньо на утесе", "Порко Россо", "Ведьмина служба доставки", "Летающий замок Лапута" и др. Я не удержалась и прикупила себе маленький сувенирчик - палочку для пучка с фигуркой духа дерева из "Принцессы Мононоке". Ах! Я Счастлив!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И сам магазин был оформлен в тематике аниме, фоном играли саундтреки из мультов. Потрясный магазин! Попадая в него, очень сложно не понакупить себе всякого-всякого!!!

Изображение

Изображение

Изображение
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 18 июл 2018, 11:16

Утро. 18.07.2018.

Мы с новым другом пошли в школу!

Изображение

Изображение

Всем хорошего дня!!! :D
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Аватара пользователя
Lohmatik
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:05
Откуда: Красноярск

Re: Моя первая поездка в Японию - 2018 г.

Сообщение Lohmatik » 18 июл 2018, 12:58

Сегодня после занятий у нас была примерка юкат! Иииииии!!! :D :D :D

Пришли женщины, которые профессионально одевают людей в юкаты, и стали нас "запеленывать"! :lol: Кстати, очень необычное чувство, когда тебя одевают, да и сразу два человека. Прямо чувствуешь себя принцессой, ну или гейшей или майко, в данном случае. :mrgreen:

Кстати, мы все были под номерами и для всех комплекты юката+пояс были уже готовы. Мне попалась светлая юката с глициниями! Обожаю этот узор!!!

Когда нас всех одели, мы все пофотались в здании, а потом нам разрешили полчасика погулять по улицам в этой красоте. На ногах, конечно же, были гэта. Мне это не доставило неудобств, благо, в гэта я находила прилично. :wink: :roll: :lol: спасибо, реконструкция!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было прикольно! А еще было очень смешной момент: всем захотелось поймать какого-нибудь японца и зафотаться с ним. Ну торможу я мужика, седого такого.
Спрашиваю: "Вы сейчас спешите?"
Он: "А в чем вопрос?"
Я: "Можно всем вместе с вами сфотографироваться?" (и мило улыбаюсь).
Он: "Извините, нет. Я уже женат".
Я: "Ох, извините!" и он убегает "в закат".

Потом иду и думаю: "А что, если жен, то и фотографироваться нельзя с чужими девушками??? =\ Странные японцы".

Вот любую отмазку ожидала, но только не такую. :lol:

Короче, было весело и очень-очень понравилось! :D #ay#
Как хорошо,
Когда вскипятишь себе чаю,
Сядешь, ноги поджав,
И набьешь полон рот вкуснющим,
Ароматным, жирным пельменем.
Татибана Акэми (1812-1868)

Ответить