Два меча за спиной

все, что напрямую не касается реконструкции

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 12:39

Takedzo писал(а):Даймё-ниндзя:
Такедзо-кун! Вы в страшной опасности! Изображение даймё-ниндзя нельзя показывать непосвященным! Теперь кланы ниндзя будут преследовать вас!
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Joharu
Участник Ассоциации
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:20
Откуда: СПБ, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Joharu » 01 апр 2008, 12:42

а я чего то не понял, а что можно и сейчас нинджа стать? а где можно научиться? если что, я смотрел черепашек, несколько анимэ и пару фильмов про нинджа. и еще в магазине рядом продаётся меч, продавец клянеться что это специально для них...
да, и еще я занимался кендо...
В основе всего лежит простота.

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 01 апр 2008, 12:42

Sanjiro писал(а):
Takedzo писал(а):Даймё-ниндзя:
Такедзо-кун! Вы в страшной опасности! Изображение даймё-ниндзя нельзя показывать непосвященным! Теперь кланы ниндзя будут преследовать вас!
Спокойно, это реконструктор в костюме даймё. Настоящий ниндзя не позволит себя сфоткать.

Я кстати обратил внимание на то что в доспехах ниндзя (даймё и обычных асигару) на котэ присутствуют шипы. Любопытная деталь. Надо узнать о ней побольше .
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 12:50

Joy писал(а):Кстате, великий Мастер не разменивался на два ниндзя-то (не черепашка же), он фехтовал исключительно парой - ниндзя-то и нагината.
В связи с чем вопрос - как же он крепил нагината на спине? Есть картинки?
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 12:53

Возвращаясь к теме реконструкции Леонардо. Оказывается, источники расхродятся в определении оружия, используемого этим умелым ниндзя. Большинство источников сходятся на том. что это два прямых ниндзя-то.

Это гравюра 2003 года
Изображение


Вот тут для реконструкторов продаются реплики мечей Леонардо
http://www.swordsswords.com/ninja-leo-katana-sword.html


Но вот более раняя гравюра 1987 года
Изображение

Здесь мы видим вариант, отличный от привычного канонического ниндзя-то. Как это понимать?
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 12:59

Tosiharu писал(а):а я чего то не понял, а что можно и сейчас нинджа стать? а где можно научиться? если что, я смотрел черепашек, несколько анимэ и пару фильмов про нинджа. и еще в магазине рядом продаётся меч, продавец клянеться что это специально для них...
да, и еще я занимался кендо...
Тебе повезло!
Потому что замечательный автор В.Н. Попенко написал вот эту книгу:
http://books.j5.ru/tov/shkola-nindzya
Там изложена настоящая техника нинджа, тебе остается только купить книгу, меч в соседнем магазине и сшить правильную одежду, как на картинке в предыдущих постах.
Ну, и забыть чему тебя учили на уроках кэндо, потому что оно в силу своей надуманности будет только мешать при изучении великолепной техники, описанной автором.
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Joharu
Участник Ассоциации
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:20
Откуда: СПБ, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Joharu » 01 апр 2008, 12:59

а у него нагината вполне могла быть "выкидываемая" в архивах есть упоминание об этом...
В основе всего лежит простота.

Аватара пользователя
Joharu
Участник Ассоциации
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:20
Откуда: СПБ, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Joharu » 01 апр 2008, 13:04

возможно с годами леонардо осознал недостатки обычного меча(с которым ходили самураи) и сменил оружие на более мощьное (нинджато)
В основе всего лежит простота.

Аватара пользователя
Takedzo
Участник Ассоциации
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:21
Откуда: Москва, ВИК "Ивакири"
Контактная информация:

Сообщение Takedzo » 01 апр 2008, 13:05

Вот еще книга хорошая "Тени ниндзя" Алексея Витковского.
Сотни людей в России занимаются ниндзюцу. Их обучают многочисленные сенсэи, сиханы и “Учителя”. В большинстве своем – шарлатаны. Но эта книга не о них. Она о судьбе двух друзей, попавших в обучение к настоящему Мастеру – ниндзя. Вот только мастерство его – черно как сама Тьма.
Рекомендую.
Здесь мы видим вариант, отличный от привычного канонического ниндзя-то. Как это понимать?
Согласен с Тосихару. Когда я занимался нинджутсу нам сэнсей объяснял функциональные отличия этих двух мечей. Там очень большая разница.
клан Ивакири

Сегодня победи себя вчерашнего

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 13:11

Joy писал(а):Возвращаясь к теме реконструкции Леонардо. Оказывается, источники расхродятся в определении оружия, используемого этим умелым ниндзя. Большинство источников сходятся на том. что это два прямых ниндзя-то.
Но вот более раняя гравюра 1987 года
Здесь мы видим вариант, отличный от привычного канонического ниндзя-то. Как это понимать?
Ничего удивительного! Наверняка Леонардо изучал работы М. Хацуми, и на второй картине он работает с двумя короткими нагината (кстати, Дзёю-сан, в предыдуем посте вы сами писали, что ниджа-то могут быть разными, так что этот вариант тоже следует считать нинджа-то, хотя это и нагината, и клинки у них не прямые, как на классическом нинджа-то).
Но!
В одном из источников написано вот что:
He also carried one double bladed ninjaken instead of two.
Т.е., у Леонардо был двойной нинджакен, что-то вроде оружие Дарта Мола из Звездных Войн! К сожалению, изображение найти не удалось, если кто поможет - буду благодареню
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 13:53

Takedzo писал(а):Согласен с Тосихару. Когда я занимался нинджутсу нам сэнсей объяснял функциональные отличия этих двух мечей. Там очень большая разница.
Я так полагаю, что классическим прямым нинджакеном можно эффективно колоть, чего нельзя сделать кривой самурайской катаной. А широкие нинджакены предназначены для того, чтобы рубить. Или есть более глубокие отличия?
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2008, 14:15

Takedzo писал(а):Я кстати обратил внимание на то что в доспехах ниндзя (даймё и обычных асигару) на котэ присутствуют шипы. Любопытная деталь. Надо узнать о ней побольше .
У черепах нет шипов на доспехах. Возможно, это добавление эпохи Эдо.
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 14:53

Sanjiro писал(а): У черепах нет шипов на доспехах. Возможно, это добавление эпохи Эдо.
Я думаю, дело тут не в банальной смене эпох. Вопрос лежит на много глубже. Вспомним, кто противостоял отважным ниндзя-черепашкам? Злой ниндзя Шредер. (Не случайно жуткие машины-убийцы-бумаги в офисах названы его именем). Так вот у злого ниндзи шипы на наручах есть!

Изображение

Всем известно, что ниндзи сражались либо на стороне Добра, либо на стороне Зла, соответственно, шипы на доспехам являются отличительной особенностью ниндзей сил Зла. Будьте аккуратны при реконструкции!
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Ray Hattory
Участник Ассоциации
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 19:35
Откуда: Братск, КИФР "Хаттори"
Контактная информация:

Сообщение Ray Hattory » 01 апр 2008, 15:00

Joy писал(а):А вот великий мастер ниндзюцу Масааки Хацуми прямо указывает, что ниндзято (лучший японский меч, я считаю) мог быть разной длины. Т.е. могли быть и длинные, длиннее катаны и даже ниндзя-нодати!

Тогда у меня возникает вопрос-какова должна быть длина меча,который находится за спиной. На сколько быстро его можно вытащить из ножен?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 15:05

Я нашел источник на крепление двух мечей!!!

Изображение

Оказалось, все просто, ножны не нужны!
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Ray Hattory
Участник Ассоциации
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 19:35
Откуда: Братск, КИФР "Хаттори"
Контактная информация:

Сообщение Ray Hattory » 01 апр 2008, 15:09

Sanjiro писал(а):
Ray Hattory писал(а):. А источники что говорят?именно про данный меч?

Они способны легко резать практически любой метал, даже инопланетные сплавы и зачастую они выдерживают практически невозможную нагрузку.

А что, проти таких ни один инопланетный доспех не выстоит...


Блин! А я только только заказала пару листов инопланетной стали:)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 15:16

Sanjiro писал(а): Я так полагаю, что классическим прямым нинджакеном можно эффективно колоть, чего нельзя сделать кривой самурайской катаной.
Да это ведь и ежу понятно, что прямым мечом удобно наносить быстрые прямые уколы. А самураи своими кривыми саблями пока замахивались, ниндзи их успевали три раза заколоть. Приимущество прямого меча нидзякэн Хацуми-сэнсэй уже заколебался всем доказывать. Но некоторые еще до сих пор верят, что кривая катана лучше :evil: Нельзя же быть настолько твердолобыми!
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 15:18

Ray Hattory писал(а):Блин! А я только только заказала пару листов инопланетной стали:)
Ну если сложить вдвое, то мне кажется, должна выдержать... Хотя пусть меня поправят практики.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 15:23

Tosiharu писал(а):а у него нагината вполне могла быть "выкидываемая" в архивах есть упоминание об этом...
Да, скорей всего это телескопическая модель. В сложенном состоянии подвешивается на пояс с противовесом-нецки. К сожалению, секрет устройства ниндзя-нагинаты Сэнсэй не выдает до достижения ступени Посвященного :(
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 01 апр 2008, 15:39

Tosiharu писал(а):возможно с годами леонардо осознал недостатки обычного меча(с которым ходили самураи) и сменил оружие на более мощьное (нинджато)
Скорей всего. И подкачался он нехило, заметили?
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Закрыто