Пришельцы из будущего?

все, что напрямую не касается реконструкции

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Закрыто
Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Пришельцы из будущего?

Сообщение Sanjiro » 01 апр 2012, 07:57

Не знаю, слышали ли уважаемые коллеги про странный снимок 1941-го года с открытия моста South Fork Bridge. Если нет - вкратце напомню:

Рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum канадской провинции Британская Колумбия взорвала Интернет. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами.

Оригинал снимка, ставшего чуть ли не самым тиражируемым в мире, выложен на сайте музея как экспонат виртуальной выставки Their Past Lives Here («Их прошлое живет здесь»). Что изображено? Событие предположительно 1941 года - открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Оно, сообщество, не все, конечно, но большинство, решило, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Мол, такого прикида 70 лет назад в Канаде точно не было.

Снимок осмотрели эксперты. Подвергли компьютерному анализу, который посредством сравнения фона и подозрительного объекта позволяет выявить, применялся ли фотошоп. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть «инородное тело» подлинное. И этот самый молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны.

Вот это фото:
Изображение

Крупнее:
Изображение

Между тем, внимательное изучение наследия средневековой Японии так же порождает немало загадок. К примеру, всем известная ширма с изображением битвы при Сэкигахара.
Вот она (по щелчку открывается более крупная картинка):
Изображение
Среди сотен фигур воинов разных кланов затерялась фигура, никак не вписывающаяся в наши представления о том, что носили люди в то время. Вот укрупненный фрагмент изображения:
Изображение
На данном фрагменте ширмы ясно виден человек в странной экипировке с чем-то длинным (возможно мечом, но прямым?!) в руках, от которого убегает целая группа воинов противника. Сразу бросается в глаза, что художник, тщательно отобразивший шнуровку на доспехах всех остальных воинов, не показывает ее на этом персонаже, даже на сикоро его шлема. Верхнюю одежду еще можно принять за накидку хаори (хотя и узкую по сравнению с прочими фигурами), но вот на ногах у него явно не хакама!
Как вы думаете, коллеги, кто этот человек, сыгравший, если верить ширме, важную роль в ходе знаменитой битвы?
What would Yaji and Kita do?

Sasa
Завсегдатай форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:03
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Sasa » 01 апр 2012, 22:01

Мне почему-то кажется, на полотне изображён человек одетый в панамку, свободные штаны современного кроя и футболку :lol:

Вообще интересные вещи подмечены 8)

Sasa
Завсегдатай форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:03
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Sasa » 01 апр 2012, 22:03

Хотя хороший прикол на 1-е :D
Повеселили :D

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 06 апр 2012, 11:25

Зачот, Сандзиро-сан! #ay#
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Закрыто