Вопросы сотрудничества с АРФЯ

Общие вопросы Ассоциации, объявления, мероприятия

Модераторы: Joy, Joharu, Sanjiro

Ответить
Аватара пользователя
Nemoj
Участник Ассоциации
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:37
Откуда: Минск

Вопросы сотрудничества с АРФЯ

Сообщение Nemoj » 27 ноя 2007, 02:37

Доброго времени.
Перечитывал правила Ассоциации и задумался над некоторыми вопросами.
Я ремесленник, и был бы непротив соответствавать своему историческому прототипу канко, или каттю си. Для асигару и буси прописаны четкие и понятные требования. Так же понятен порядок вступления этих товарищей в Ассоциацию. Членство имеет свои положительные стороны, но создавать клан только для вступления? Примыкать к клану? Не хочу, да и не вижу смысла. Да и вступление накладывает ряд обязательств. Я не настолько фанатично предан делу реконструкции Японии, но мне интересно делать хорошие вещи. Какой статус могу я занять для того, что бы рассчитывать на помощь в вопросах создания вещей? И может стоит продумать систему "людей близких по духу"? Ну устроить проверку на соответствие. Вещь сделать, или источник откопать...
Такие вот вопросы...
Жизнь - свеча.
Играет огнем
Скучающий ветер...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 27 ноя 2007, 11:55

Вопрос понятен, обсудим.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 08 дек 2007, 21:29

Итак, по результатам обсуждения. :idea:

Действительно, не совсем логично и целесообразно при реконструкции нонкомбатантов создавать свой клан в целях вступления в АРФЯ. Для таких людей разрешено индивидуальное членство. В будущем, при желании, можно примкнуть к существующему клану или развиваться самостоятельно.

Все остальное, как и прописано в требованиях для «других сословий».
Участники Ассоциации, реконструирующие другие сословия, на первом этапе обязаны иметь комплекс костюма, на втором – расширенный комплекс костюма, аксессуары, бытовые принадлежности, а также рабочие инструменты (если необходимо).
Лично к Вам у нас предложение – подавайте заявку и вступайте в АРФЯ. Польза, думаю, будет обоюдная. Если есть технические вопросы по вступлению, пишите в личку.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Nemoj
Участник Ассоциации
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:37
Откуда: Минск

Сообщение Nemoj » 09 дек 2007, 00:16

Доброго времени суток.
Отлично. Многие вопросы отпали.
Прошу вывесить форму подачи заявлений на вступление для нонкомбатантов, думаю и мне будет легче, и тем кто будет подавать после.
Ну и прошу вывесить информацию по костюму для ремесленников. Если кто-то обладает расширенной, буду очень признателен. Опять же пригодится не только мне.
Думаю в Минске будет основан клан. Все идет к этому. Я в этом заинтересован, будет на ком испытывать мои изделия. :)
С уважением...
Жизнь - свеча.
Играет огнем
Скучающий ветер...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 09 дек 2007, 13:19

Nemoj писал(а):Прошу вывесить форму подачи заявлений на вступление для нонкомбатантов, думаю и мне будет легче, и тем кто будет подавать после.
viewtopic.php?p=118

Ну и прошу вывесить информацию по костюму для ремесленников. Если кто-то обладает расширенной, буду очень признателен. Опять же пригодится не только мне.
Вот с этим пока сложнее. Никто из участников АРФЯ этим специально не занимался. Предлагаю Вам начать эту работу самостоятельно. Мы поможем.
Думаю в Минске будет основан клан. Все идет к этому. Я в этом заинтересован, будет на ком испытывать мои изделия. :)


Дело достойное. Будем рады расширению наших рядов.
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Nemoj
Участник Ассоциации
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:37
Откуда: Минск

Сообщение Nemoj » 09 дек 2007, 23:00

Спасибо.
Отписал заявку.
Пойду создам темку и буду потихоньку наполнять содержанием. Кое-что у меня должно быть по канко...
Жизнь - свеча.
Играет огнем
Скучающий ветер...

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 10 апр 2009, 14:31

А вот и я добралась до этой темы. У нас в клубе два человека женского пола. Но одна девушка хочет быть "парнем", занимается с парнями на тренировках, в мастерской. Хреновенько, но занимается. :)
А я хочу быть девушкой. Могу ли я быть девушкой? Мы планируем вступить в ассоциацию, но в предлагаемых вами вариантах девушкам в клане совсем нет места. А я хочу быть девушкой: красить ткань, шить, плести всякие штучки, в т.ч. и шнуры, изучать японскую кухню и всякая всячина в том же роде, служить господину в конце концов! :)
А какая структура в ваших кланах? А какая структура существовала? Было бы очень интересно узнать. :roll:

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 13 апр 2009, 17:08

А кто-нибудь может ответить? :oops:

Аватара пользователя
Nemoj
Участник Ассоциации
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:37
Откуда: Минск

Сообщение Nemoj » 13 апр 2009, 23:02

Tinawien, может быстрее будет обратиться к Joy лично?
Жизнь - свеча.
Играет огнем
Скучающий ветер...

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 14 апр 2009, 04:14

Тинавьен, прошу прощения, не совсем понял, в чем ваш вопрос? :)
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 14 апр 2009, 04:42

Sanjiro писал(а):Тинавьен, прошу прощения, не совсем понял, в чем ваш вопрос? :)
Tinawien писал(а):А какая структура в ваших кланах? А какая структура существовала? Было бы очень интересно узнать. :roll:

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 14 апр 2009, 07:30

К сожалению, у нас не так много народу, чтобы кланы имели какую-то замысловатую структуру. Даймё - руковдоитель клуба, самураи, собственно, участники и вассалы - кандидаты на вступление.
What would Yaji and Kita do?

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 14 апр 2009, 15:37

Sanjiro писал(а):Даймё - руковдоитель клуба, самураи, собственно, участники и вассалы - кандидаты на вступление.
Вы меня простите, но я не поняла формулировку. Сиречь руководитель - 1шт., воины - не менее 3 шт.,кандидаты на вступление в клуб - называются у вас вассалы?
:roll:
А с девушками,насколько я помню, у вас напряг?

Аватара пользователя
Ito Matsumoto
Старожил форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:33
Откуда: Россия,Киров
Контактная информация:

Сообщение Ito Matsumoto » 14 апр 2009, 21:01

Позвольте вмешаться в дискуссию.Насколько я знаю,девушки, интересующиеся японией, часто дальше аниме не идут,может стесняются,может просто не желают заниматься реконструкцией Японии. Я не настаиваю,просто выражаю своё мнение.

Аватара пользователя
Nemoj
Участник Ассоциации
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:37
Откуда: Минск

Сообщение Nemoj » 15 апр 2009, 00:56

Tinawien, опять же парой строк выше:
не совсем логично и целесообразно при реконструкции нонкомбатантов создавать свой клан в целях вступления в АРФЯ. Для таких людей разрешено индивидуальное членство. В будущем, при желании, можно примкнуть к существующему клану или развиваться самостоятельно
Sanjiro забыл упомянуть лазейку в уставе для таких случаев. :) Так что варианты есть. И первым шагом должно быть осознание своего места вреконструкции. Если девушка хочет быть комбантатном, это не запрещено, даже более того, есть огромное количество исторических примеров. Требования ассоциации четки и понятны. Для нонкомбантантов есть определенные проблемы с родом занятия. Так что нужно определить какими были женщины-ремесленницы в интересующий период, насколько это было распространено, продумать костюм, инструменты и т.д.
Я так вижу проблему.
С уважением...
Жизнь - свеча.
Играет огнем
Скучающий ветер...

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 15 апр 2009, 03:09

Ito Matsumoto писал(а):Позвольте вмешаться в дискуссию.Насколько я знаю,девушки, интересующиеся японией, часто дальше аниме не идут,может стесняются,может просто не желают заниматься реконструкцией Японии. Я не настаиваю,просто выражаю своё мнение.
Безусловно Вы,как ни странно,правы. Но по-моему, такое очень сложно назвать интересом к Японии.

2Nemoj:
Благодарствую за ответ. Выражаясь более привычными мне словами, для "небоевых" членов конкретных условий не установлено, и могут придуать себе их сами. Вернее найти. Хо-хо... Я думаю, что женщина совсем не обязательно должна быть профессиональным рабочим. Вероятно, часть некоторых домашних обязанностей включала в себя знание некоторых ремесел.

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 15 апр 2009, 15:58

Может быть великий и могучий Joy поможет в этом вопросе?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Joy » 15 апр 2009, 16:18

Tinawien писал(а):Может быть великий и могучий Joy поможет в этом вопросе?
Хм, это у Вас йумор такой да?


До Вашего поста руки дошли только сейчас. Будьте терпеливы. Если Вам не отвечают в тот же день, это не значит, что Вас игнорируют, возможно просто все эксперты заняты по работе/семье.

Tinawien писал(а): У нас в клубе два человека женского пола. Но одна девушка хочет быть "парнем", занимается с парнями на тренировках, в мастерской. Хреновенько, но занимается. :)
А я хочу быть девушкой. Могу ли я быть девушкой? Мы планируем вступить в ассоциацию, но в предлагаемых вами вариантах девушкам в клане совсем нет места. А я хочу быть девушкой: красить ткань, шить, плести всякие штучки, в т.ч. и шнуры, изучать японскую кухню и всякая всячина в том же роде, служить господину в конце концов! :)
У Вас собственно три варианта:

1. Примкнуть к существующему клану.
2. Создать свой клан, вступить в АРФЯ новым кланом.
3. Вступить в АРФЯ индивидуально в качестве нонкомбатанта.

По первому варианту пояснений, думаю, не надо давать.

По второму. Даймё (руководитель) клана должен быть мужчиной (в истории Японии нет прецедентов, когда женщина являлась бы даймё). Остальные члены клана (как комбатанты, так и нонкомбатанты) могут хоть все быть женщинами, тут ограничений нет.

По третьему варианту. Предусмотрено индивидуальное членство нонкомбатантов (и некоторых комбатантов). Но! Вопрос об индивидуальном членстве также решается индивидуально. Т.е. субъективно. Человек должен доказать делом, что серьезно относится к реконструкции, а не просто «хочу быть кузнецом/монахом/торговцем. Возьмите меня в Ассоциацию».

Как вариант желающему вступить в АРФЯ индивидуально может быть предложен статус Кандидата с испытательным сроком. Если за определенное время подвижек в деле реконструкции нет, значит, человек не очень хочет развиваться, значит АРФЯ ему без надобности.

Поэтому, как совершенно верно сказал Даму-сан, сперва надо определиться, кого вы будете реконструировать.
Это женщина сословия буси, крестьянка, придворная дама или жена торговца? Исходя из этого, можно будет посоветовать Вам наиболее логичный способ взаимодействия с АРФЯ.

Tinawien писал(а):А какая структура в ваших кланах? А какая структура существовала? Было бы очень интересно узнать. :roll:
Tinawien писал(а): Сиречь руководитель - 1шт., воины - не менее 3 шт.,кандидаты на вступление в клуб - называются у вас вассалы?
На нынешнем этапе 3 человека включая руководителя. Для организации клана эти 2 человека помимо руководителя должны реконструировать сословие буси.

Tinawien писал(а): 2Nemoj:
Благодарствую за ответ. Выражаясь более привычными мне словами, для "небоевых" членов конкретных условий не установлено, и могут придуать себе их сами. Вернее найти. Хо-хо... .
Не верный вывод. Для нонкомбатантов есть такой пункт:
Участники Ассоциации, реконструирующие другие сословия, на первом этапе обязаны иметь комплекс костюма, на втором - расширенный комплекс костюма, аксессуары, бытовые принадлежности, а также рабочие инструменты (если необходимо).
T.к. нонкомбатанты не являются «мейнстримом» Ассоциации (которая по большей части конечно «заточена» под бойцов), то разрабатывать тему своего сословия придется по большей части самостоятельно.. Поддержку конечно оказать сможем, но готовых решений, как например по асигару, у нас нет.
Tinawien писал(а): А с девушками, насколько я помню, у вас напряг?
Мы с девушками не напрягаемся, мы с ними расслабляемся :-)

В существующих кланах женщины есть. Другой вопрос, что в плане реконструкции они пока не очень активны.
:(
Ивакири Дзёю (Джой)

Автор книги "Пехота самурайских армий"
и других книг о Японии

Аватара пользователя
Tinawien
Старожил форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:09
Откуда: ХМОО КИРФ "Наследие", Хабаровск

Сообщение Tinawien » 15 апр 2009, 17:53

Мы меня,хм,не везде правильно поняли, видимо формулировать еще более по-другому нужно. Но ответы замечательны.
Joy писал(а):Хм, это у Вас йумор такой да?
Вероятно,это можно назвать шуткой. А по большому счету, несколько измененное выражение из старой детской книжки.

И безусловно я понимаю,то все сразу не делается. Просто после написания поста я несколько раз видела Вас онлайн, но ответа так и не поступало.Поэтому это несколько обеспокоило меня.
Это женщина сословия буси, крестьянка, придворная дама или жена торговца? Исходя из этого, можно будет посоветовать Вам наиболее логичный способ взаимодействия с АРФЯ.
Спасибо, я подумаю.

Просто моя мечта,чтобы у нас был настоящий клан,такая маленькая страна внутри большой страны. Настолько насколько это возможно в единый момент времени.[/quote]

Аватара пользователя
Sanjiro
Эксперт Ассоциации
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Sanjiro » 15 апр 2009, 18:39

Тинавьен, кинь в личку ваши координаты, по которым с вами можно связаться. Есть шанс, что в не очень отдаленном будущем я окажусь в ваших краях. Пообщаемся за реконструкцию Японии.
What would Yaji and Kita do?

Ответить